02 · 체감 가치 · PERCEIVED VALUE
Roster Ranch·Ranked, Battle Pass·VP에서 갈리는 추가 투입
- 총평균
- 55.9
- Provider
- 57.8
- Customer
- 54.1
분석 당시의 평가와 해석
Roster Ranch–Trial–Permanent, Ranked Season M-5–Regulation M-B, Pass–Membership, VP–SP의 네 체감 분기를 18항목·54요소와 연결한다.
영입·성장 접점
Roster Ranch의 다양성·편의와 Trial→Permanent Recruitment→Training의 임시·영구·설정 경계를 함께 읽는다. 수집·숙련의 추가 투입은 유보다.
시즌 경쟁 접점
Ranked Season M-5·Regulation M-B의 규칙 신뢰를 보존한다. 같은 경쟁에서 재미·숙련·장기 지속성은 따로 확인한다.
구매·자원 두 접점
Pass·Membership·Premium Shop은 구매 편의와 지속 구매를 구분한다. VP·SP는 자원 균형과 보충·보상 관리·연속성을 구분한다.
18 Field User-Voice Verdicts
각 필드의 강점은 유보·약화 요소가 남아 있는 동안 추가 투입을 자동 확정하지 않는다. 아래 판정은 평균을 출발점으로 분산·범위와 개인군 차이를 보정하고, 세 요소의 상호작용·투입 자본·신뢰 조건·적용 조건을 함께 보존한다.
Character — 캐릭터
유저 평가 결론: 유저는 캐릭터의 성격과 친근함에서 정서적 접점을 느끼지만, 캐릭터 간 조화가 그 가치를 충분히 연결하지 못한다고 받아들여 추가 Passion 투입은 유보하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 44.9, 표준편차 2.9, 범위 6.4. 평가값은 Personality 50.0 > Friendliness 46.2 > Harmony 38.5 순이다.
- 체감·작동 근거: 성격·친근함·조화가 함께 정서적 유대를 만드는 장면을 평가한다. 특정 게임 시스템에 귀속할 독립 근거가 없어 캐릭터 전반의 누적 인상으로만 읽는다. 지원 구성은 누적 평가 중심 3이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Passion, 신뢰 신호는 유보, 약화다.
- 판정·적용 조건: 조화의 낮은 체감이 개별 캐릭터나 서사 구조에서 비롯됐다고 단정하지 않는다. 실제 접촉 장면과 유저 반응이 확인돼야 한다.
Graphic — 그래픽
유저 평가 결론: 유저는 그래픽 품질을 매우 강한 가치로 느끼며, 디자인과 모션의 일관성을 확인 대상으로 남겨 두면서도 추가 Passion 투입 신뢰를 강화하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 62.8, 표준편차 1.8, 범위 3.9. 세 요소는 Design 57.7(유보); Quality 73.1(강화); Motion 57.7(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: 디자인, 기술 품질, 움직임의 자연스러움이 한 시각 경험으로 결합되는지를 본다. 특정 시스템에 귀속할 독립 근거가 없어 화면 전반의 누적 인상으로만 읽는다. 지원 구성은 누적 평가 중심 3이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Passion, 신뢰 신호는 유보, 강화다.
- 판정·적용 조건: 높은 품질 점수를 모든 플랫폼·장면의 성능 보장으로 확장하지 않는다. 디자인과 모션의 실제 편차는 별도 체감 데이터로 확인한다.
Mechanics — 메커니즘
유저 평가 결론: 유저는 기준일의 반복 운영 범위에 있는 Roster Ranch에서 선택 다양성을 높게 가치로 느끼지만, 밸런스와 역동성 확인 전에는 추가 Time 투입을 전면 확대하지 않는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 57.7, 표준편차 3.6, 범위 10.3. 세 요소는 Variety 65.4(강화); Balance(P) 55.7(유보); Dynamism 51.9(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: 반복 갱신되는 Roster Ranch의 로스터 선택과 Training·Ranked Battles·Casual Battles로 이어지는 플레이가 전략 선택의 폭을 만들지만, 매번 새로운 도전으로 체감되는지는 분리해 본다. 지원 구성은 직접 지원 1, 누적 평가 중심 2이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Time, 신뢰 신호는 강화, 유보다.
- 판정·적용 조건: 다양성의 강점을 전투 밸런스나 매 판의 역동성까지 자동 보장하는 근거로 쓰지 않는다.
Growth(P) — 성장 구조(제공)
유저 평가 결론: 유저는 기준일의 반복 운영 범위에 있는 Roster Ranch가 성장 진입점을 제공한다고 느끼지만, 진행·전진·역량 강화가 고르게 확신을 주지 않아 추가 Time 투입은 유보하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 55.3, 표준편차 1.7, 범위 3.9. 세 요소는 Progression(P) 53.8(유보); Advancement 52.5(유보); Empowerment 59.6(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Roster Ranch의 Trial Recruitment와 Permanent Recruitment 선택이 Training 가능 여부와 연결되는 성장 장면을 본다. 접근, 영구 전환, 강화가 서로 다른 조건을 갖는다. 지원 구성은 직접 지원 2, 교차 기전 지원 1이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Time, 신뢰 신호는 유보다.
- 판정·적용 조건: 성장 경로가 존재한다는 사실과 성장 속도·만족이 충분하다는 판단을 구분한다.
Economy — 경제
유저 평가 결론: 유저는 반복·시즌 운영 맥락의 Victory Points (VP)에서 자원 균형을 강점으로 느끼지만, 부족감과 보충 부담이 남아 추가 Money 투입은 조건부로 유보하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 60.5, 표준편차 4.0, 범위 10.3. 세 요소는 Balance(E) 65.4(강화); Insufficiency 59.6(유보); Supplement 56.4(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Ranked Battles 결과로 얻는 Victory Points (VP)가 recruitment와 Training에 쓰이는 흐름에서 획득과 사용의 균형, 부족, 보충 체감을 함께 본다. 지원 구성은 교차 기전 지원 2, 누적 평가 중심 1이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Money, 신뢰 신호는 강화, 유보다.
- 판정·적용 조건: 균형 점수만으로 실제 획득량·소모량·부족 발생 빈도를 확정하지 않는다.
Structure — 구조
유저 평가 결론: 유저는 기준일 활성 범위의 Ranked Battles에서 성장과 경쟁의 틀은 인식하지만 협력 체감이 약하고 개인군 차이도 커, Time·Money·Passion의 추가 투입을 신중히 유보하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 48.3, 표준편차 1.4, 범위 3.9. 평가값은 Competition 55.7 > Growth 53.8 > Cooperation 35.3 순이다.
- 체감·작동 근거: Ranked Battles의 진입, 경쟁, 결과 피드백은 구조를 만들지만, 이 구조가 협력 경험까지 제공하는지는 별개다. 지원 구성은 직접 지원 1, 교차 기전 지원 2이며, 평균은 분산과 High Divergence 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Multiple, 신뢰 신호는 유보, 약화다.
- 판정·적용 조건: 협력 약세를 Ranked Battles의 단일 원인이나 전체 커뮤니티 구조의 결론으로 확장하지 않는다.
Gacha — 확률형 획득 평가
유저 평가 결론: 유저는 반복·시즌 운영 맥락의 Victory Points (VP) 사용 장면에서 가격·확률·보상 관리가 모두 같은 수준의 유보로 남아 추가 Money 투입 신뢰가 강화되지 않았다고 판정한다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 46.1, 표준편차 0.0, 범위 0.0. 세 요소는 Price 46.1(유보); Probability 46.1(유보); Reward Management 46.1(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Victory Points (VP)의 recruitment·Training 사용을 가격, 확률, 보상 관리 관점에서 읽되, 공개된 선택형 영입을 미공개 유료 확률 구매로 바꾸어 해석하지 않는다. 지원 구성은 직접 지원 1, 교차 기전 지원 2이며, 평균은 분산과 Low Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Money, 신뢰 신호는 유보다.
- 판정·적용 조건: 세 요소의 동일 평균은 안정적 합의가 아니라 변별 정보가 제한된 상태일 수 있으므로 실제 구매·획득 행동을 추가 확인한다.
Store — 상점
유저 평가 결론: 유저는 기준일 활성 범위의 Premium Shop에서 합리성·적시성·편의성을 강하게 가치로 느끼지만 개인군별 편의 체감 차이를 고려해 Money 투입 확대는 조건부로 평가한다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 63.9, 표준편차 4.0, 범위 11.5. 세 요소는 Reasonableness 65.4(강화); Timeliness 64.8(강화); Convenience 61.5(강화)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: 지역·플랫폼별 가격 범위 안에서 Premium Shop의 상품 확인, 구매 시점, 접근 편의가 한 구매 경험으로 이어지는 장면을 본다. 지원 구성은 교차 기전 지원 3이며, 평균은 분산과 High Divergence 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Money, 신뢰 신호는 강화다.
- 판정·적용 조건: 높은 상점 평균을 모든 지역 가격의 동일성이나 모든 개인군의 동일한 편의로 확대하지 않는다.
Event — 이벤트
유저 평가 결론: 유저는 Monthly Challenge Series August 2026의 공지된 참가·대전 기간과 범위 안에서 기여 가치를 높게 느끼지만, 이해와 관여가 같은 수준으로 따라오지 않아 복수 자본 투입을 유보하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 59.6, 표준편차 2.6, 범위 7.7. 세 요소는 Comprehension 57.7(유보); Involvement 52.5(유보); Contribution 68.6(강화)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: 조건부 일정인 Monthly Challenge Series August 2026에서 등록 가능 상태와 실제 대전 가능 상태를 구분하고, 참여가 결과·보상 체감으로 이어지는지를 본다. 지원 구성은 직접 지원 1, 교차 기전 지원 1, 누적 평가 중심 1이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Multiple, 신뢰 신호는 유보, 강화다.
- 판정·적용 조건: 기준일만으로 이벤트 단계가 자동 확정되지 않는다. 공지된 진입·대전 기간과 실제 상태를 함께 확인한다.
Enjoyment — 즐거움
유저 평가 결론: 유저는 기준일 활성 범위의 Casual Battles에서 재미 가능성은 보지만 흥분·유희·몰입 흐름의 개인군 차이가 커, 추가 Time 투입을 일관되게 강화하는 경험으로는 평가하지 않는다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 46.3, 표준편차 8.3, 범위 20.5. 세 요소는 Excitement 44.3(유보); Amusement 53.3(유보); Flow 41.1(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Casual Battles의 진입과 전투 반복에서 즉각적 흥분, 즐거운 변주, 끊김 없는 몰입이 함께 형성되는지 본다. 지원 구성은 교차 기전 지원 2, 누적 평가 중심 1이며, 평균은 분산과 High Divergence 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Time, 신뢰 신호는 유보다.
- 판정·적용 조건: 넓은 점수 범위를 특정 모드의 결함이나 전체 재미 부족으로 단정하지 않는다.
Satisfaction — 만족
유저 평가 결론: 유저는 반복 운영되는 Daily Missions에서 성취·완료·보상이 비교적 고르게 연결된다고 느끼지만, 추가 Time 투입을 강하게 늘릴 정도의 확신까지는 유보하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 55.5, 표준편차 1.7, 범위 3.8. 세 요소는 Achievement 57.8(유보); Completion 52.7(유보); Reward 55.9(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: 매일 갱신되는 Daily Missions의 과제 수행, 완료 표시, 보상 수령이 짧은 성취 루프를 만드는 장면을 본다. 지원 구성은 직접 지원 3이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Time, 신뢰 신호는 유보다.
- 판정·적용 조건: 세 요소의 근접한 평균을 장기 만족이나 보상 적정성의 확정으로 확대하지 않는다.
Real Benefit — 실질 효익
유저 평가 결론: 유저는 기준일 활성 범위의 Private Battles에서 정서적 완화와 경제적 진전 가능성은 보지만 사회적 연결 체감이 약해, 추가 Time 투입을 실질 효익으로 전환하는 데 유보를 남기는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 49.2, 표준편차 4.1, 범위 12.8. 평가값은 Economic Progress 57.8 > Emotional Relief 53.3 > Social Connection 36.6 순이다.
- 체감·작동 근거: 친구·가족·초대 상대와 사용하는 Private Battles가 정서적 휴식, 관계 연결, 체감 진전에 어떤 차이를 만드는지 본다. 지원 구성은 교차 기전 지원 2, 누적 평가 중심 1이며, 평균은 분산과 High Divergence 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Time, 신뢰 신호는 유보, 약화다.
- 판정·적용 조건: 사회적 연결 약세를 초대 구조의 단일 원인으로 확정하지 않는다. 실제 동행·재방문 경험을 확인한다.
Possession(N) — 소유
유저 평가 결론: 유저는 기준일의 반복 운영 범위에 있는 Roster Ranch에서 수집 가능성은 인식하지만, 수집·커스터마이징·축적이 모두 유보 수준이어서 추가 Money 투입 욕구를 강하게 만들지는 않는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 49.9, 표준편차 3.7, 범위 11.6. 세 요소는 Collection 49.4(유보); Customization 47.5(유보); Accumulation 52.7(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Roster Ranch의 Trial Recruitment와 Permanent Recruitment를 거쳐 로스터에 남기는 과정에서 수집, 개성 표현, 축적 체감을 본다. 지원 구성은 직접 지원 2, 교차 기전 지원 1이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Money, 신뢰 신호는 유보다.
- 판정·적용 조건: 로스터 획득 가능성과 소유 만족, 커스터마이징 깊이, 장기 축적 가치를 같은 것으로 취급하지 않는다.
Competition(N) — 경쟁 욕구
유저 평가 결론: 유저는 기준일 활성 범위의 Ranked Battles에서 우위·상향 목표·인정을 추구할 이유는 보지만, 세 요소가 모두 유보 수준이어서 추가 Money 투입을 경쟁 가치로 정당화하지는 않는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 54.8, 표준편차 4.8, 범위 10.3. 세 요소는 Dominance 55.9(유보); Aspiration 57.8(유보); Recognition 50.7(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Ranked Battles의 승패, 랭크 변화, 시즌 내 위치가 우위감·목표·사회적 인정으로 전환되는 장면을 본다. 지원 구성은 교차 기전 지원 1, 누적 평가 중심 2이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Money, 신뢰 신호는 유보다.
- 판정·적용 조건: 경쟁 욕구를 결제 욕구나 실력 우위의 증거로 바꾸지 않는다.
Growth(N) — 성장 욕구
유저 평가 결론: 유저는 기준일 활성 범위의 Ranked Battles Season M-5에서 발전 가능성을 높게 느끼지만 숙련 체감이 약하고 개인군 차이도 커, 추가 Money 투입은 성장 확신이 확인될 때까지 유보하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 53.3, 표준편차 4.1, 범위 11.6. 세 요소는 Progression 54.0(유보); Mastery 44.3(유보); Development 61.7(강화)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Ranked Battles Season M-5의 랭크 진행과 경쟁 반복에서 진행, 숙련, 발전이 서로 같은 속도로 체감되는지 본다. 지원 구성은 직접 지원 2, 교차 기전 지원 1이며, 평균은 분산과 High Divergence 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Money, 신뢰 신호는 유보, 강화다.
- 판정·적용 조건: 발전 강점을 숙련 만족이나 시즌 전체의 지속 성장 보장으로 확장하지 않는다.
Fairness — 공정성
유저 평가 결론: 유저는 기준일 활성 기간의 Regulation Set M-B에서 운영 규칙과 포용성을 강하게 가치로 느끼지만, 인게임 밸런스 확인을 남겨 두어 추가 Passion 투입 신뢰를 조건부로 강화하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 62.1, 표준편차 2.4, 범위 7.7. 세 요소는 In-Game Balance 55.9(유보); Governance 65.5(강화); Inclusivity 64.9(강화)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Regulation Set M-B가 적용되는 Ranked Battles Season M-5와 조건부 Monthly Challenge Series August 2026에서 규칙, 허용 범위, 참가 가능성이 공정성 체감을 만드는 장면을 본다. 지원 구성은 직접 지원 2, 교차 기전 지원 1이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Passion, 신뢰 신호는 유보, 강화다.
- 판정·적용 조건: 규칙 공개와 포용성 강점을 실제 매치 밸런스의 완전한 보장으로 읽지 않는다.
Stability — 안정성
유저 평가 결론: 유저는 기준일 활성 시즌 범위의 Premium Battle Pass (Season M-5)에서 운영 지속성을 기대하지만 균형·회복력·지속 가능성이 모두 유보 수준이어서 추가 Passion 투입을 안정적으로 확정하지 않는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 52.7, 표준편차 1.8, 범위 3.9. 세 요소는 Equilibrium 57.8(유보); Resilience 46.2(유보); Sustainability 53.9(유보)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Premium Battle Pass (Season M-5)의 시즌 기간, 단계 진행, 보상 접근이 예측 가능하게 유지되는지를 본다. 지원 구성은 직접 지원 1, 누적 평가 중심 2이며, 평균은 분산과 Moderate Delta 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Passion, 신뢰 신호는 유보다.
- 판정·적용 조건: 한 시즌의 운영 사실을 장기 서비스 안정성이나 향후 시즌의 동일 조건으로 확장하지 않는다.
Consistency — 일관성
유저 평가 결론: 유저는 반복·시즌 운영 맥락의 Victory Points (VP)에서 신뢰성을 매우 강하게 느끼지만, 응집성과 연속성은 별도 확인이 필요해 추가 Passion 투입은 강점과 유보가 함께 존재하는 것으로 판정된다.
- 가치·사실 기준: 필드 평균 63.1, 표준편차 3.3, 범위 10.3. 세 요소는 Cohesion 56.5(유보); Continuity 59.7(유보); Reliability 73.2(강화)로 상호작용한다.
- 체감·작동 근거: Victory Points (VP)의 획득·표시·사용이 recruitment, Training, 시즌 보상 흐름 사이에서 같은 의미로 이어지는지 본다. 지원 구성은 직접 지원 3이며, 평균은 분산과 High Divergence 개인군 차이로 보정한다.
- 투입·신뢰 의미: 중심 자본은 Passion, 신뢰 신호는 유보, 강화다.
- 판정·적용 조건: 높은 신뢰성을 모든 화면·기간의 완전한 응집성과 연속성으로 확대하지 않는다.
Roster Ranch–Trial Recruitment–Permanent Recruitment: 로스터 다양성과 영입·성장 투입 경계
- 게임 시스템과 작동 장면: 기준일의 반복 운영 범위에서 Roster Ranch의 22시간 갱신, Trial Recruitment의 임시 사용, Permanent Recruitment의 영구 전환, Training 가능 조건이 선택 다양성과 장기 투입 경계를 함께 만든다.
- 보존 체감 가치: Variety 65.4(54개 중 4위, 강화); Convenience 61.5(54개 중 10위, 강화); Reliability 73.2(54개 중 1위, 강화); Reasonableness 65.4(54개 중 4위, 강화)
- 추가 투입 경계: Progression(P) 53.8(54개 중 29위, 유보); Advancement 52.5(54개 중 35위, 유보); Reward Management 46.1(54개 중 44위, 유보); Collection 49.4(54개 중 42위, 유보); Customization 47.5(54개 중 43위, 유보)
- 자본·신뢰: Multiple 자본에 걸친 유보 조건이다. 강점은 추가 투입 가능성을 열지만 경계 요소 확인 전에는 통과로 전환하지 않는다.
- 개인군 차이: 편의는 Light Spender 편의·가성비형·VIP 가속·지배형에서 높고 F2P 생존·효율형에서 낮게 나타난다. 다양성·합리성·신뢰성은 개인군 차이가 작다.
- 확인 좌표: 위 보존 요소와 경계 요소의 실제 행동, 피드백, 기간, 개인군 차이를 54개 요소별 확인 항목에서 교차 확인한다.
- 안전한 후속 의미: 후속 분석은 로스터 선택의 보존 가치와 영구 전환·Training 투입 경계를 함께 유지하되 구조적 원인을 확정하지 않는다.
Ranked Battles Season M-5–Regulation Set M-B: 경쟁 운영 신뢰와 지속 투입 경계
- 게임 시스템과 작동 장면: 기준일 활성 범위의 Ranked Battles와 Ranked Battles Season M-5, Regulation Set M-B를 함께 읽고, Monthly Challenge Series August 2026은 공지된 참가·대전 조건과 기간 안에서만 연결한다.
- 보존 체감 가치: Variety 65.4(54개 중 4위, 강화); Governance 65.5(54개 중 4위, 강화); Reliability 73.2(54개 중 1위, 강화)
- 추가 투입 경계: Competition(C) 55.7(54개 중 24위, 유보); Amusement 53.3(54개 중 33위, 유보); Mastery 44.3(54개 중 49위, 유보); In-Game Balance 55.9(54개 중 24위, 유보); Sustainability 53.9(54개 중 29위, 유보)
- 자본·신뢰: Multiple 자본에 걸친 유보 조건이다. 강점은 추가 투입 가능성을 열지만 경계 요소 확인 전에는 통과로 전환하지 않는다.
- 개인군 차이: 숙련은 하드코어 경쟁·랭크 민감형에서 높고 하드코어 수집과 빌드 완성·Light Spender 편의·가성비형에서 낮으며, 유희는 하드코어 수집과 빌드 완성·Light Spender 편의·가성비형에서 상대적으로 높다. 경쟁 운영의 동일 표면이 서로 다른 지속 투입 계약을 만든다.
- 확인 좌표: 위 보존 요소와 경계 요소의 실제 행동, 피드백, 기간, 개인군 차이를 54개 요소별 확인 항목에서 교차 확인한다.
- 안전한 후속 의미: 후속 분석은 규칙·신뢰 강점과 재미·숙련·지속 가능성 유보를 함께 유지하되 단일 핵심 원인으로 고정하지 않는다.
Battle Pass–Pokémon Champions Membership: 편의·포용 가치와 구매 지속성 경계
- 게임 시스템과 작동 장면: 반복·시즌 운영되는 Battle Pass와 기준일 활성 시즌의 Premium Battle Pass (Season M-5), 조건부 Pokémon Champions Membership, 기준일 활성 범위의 Premium Shop이 편의·가격·포용 체감을 나눈다.
- 보존 체감 가치: Reasonableness 65.4(54개 중 4위, 강화); Timeliness 64.8(54개 중 8위, 강화); Convenience 61.5(54개 중 10위, 강화); Inclusivity 64.9(54개 중 8위, 강화)
- 추가 투입 경계: Price 46.1(54개 중 44위, 유보); Reward Management 46.1(54개 중 44위, 유보); Collection 49.4(54개 중 42위, 유보); Customization 47.5(54개 중 43위, 유보); Progression 54.0(54개 중 29위, 유보); Sustainability 53.9(54개 중 29위, 유보)
- 자본·신뢰: Multiple 자본에 걸친 유보 조건이다. 강점은 추가 투입 가능성을 열지만 경계 요소 확인 전에는 통과로 전환하지 않는다.
- 개인군 차이: 편의는 Light Spender 편의·가성비형에서 높고 F2P 생존·효율형에서 낮으며, 포용성은 F2P 생존·효율형에서 높고 VIP 가속·지배형에서 낮다. 구매 편의와 포용의 체감이 동일하지 않다.
- 확인 좌표: 위 보존 요소와 경계 요소의 실제 행동, 피드백, 기간, 개인군 차이를 54개 요소별 확인 항목에서 교차 확인한다.
- 안전한 후속 의미: 후속 분석은 편의·포용 강점을 보존하면서 가격·보상 관리·소유·지속성 경계를 함께 확인한다.
Victory Points (VP)–Season Points (SP): 자원 효율과 보상 관리 경계
- 게임 시스템과 작동 장면: 반복·시즌 운영 맥락의 Victory Points (VP)와 Season Points (SP), 기준일 활성 범위의 Quick Coupon·Training Ticket·Teammate Ticket이 획득·사용·보상 피드백을 연결한다.
- 보존 체감 가치: Balance(E) 65.4(54개 중 4위, 강화); Reasonableness 65.4(54개 중 4위, 강화); Reliability 73.2(54개 중 1위, 강화)
- 추가 투입 경계: Supplement 56.4(54개 중 22위, 유보); Probability 46.1(54개 중 44위, 유보); Reward Management 46.1(54개 중 44위, 유보); Reward 55.9(54개 중 24위, 유보); Accumulation 52.7(54개 중 35위, 유보); Continuity 59.7(54개 중 12위, 유보)
- 자본·신뢰: Multiple 자본에 걸친 유보 조건이다. 강점은 추가 투입 가능성을 열지만 경계 요소 확인 전에는 통과로 전환하지 않는다.
- 개인군 차이: 자원 균형·합리성·신뢰성은 비교적 고르게 강하지만 보충·확률·보상 관리·축적의 체감은 추가 확인이 필요하다.
- 확인 좌표: 위 보존 요소와 경계 요소의 실제 행동, 피드백, 기간, 개인군 차이를 54개 요소별 확인 항목에서 교차 확인한다.
- 안전한 후속 의미: 후속 분석은 자원 균형·신뢰 강점과 보상 관리·축적 유보를 함께 유지하되 획득량이나 경제 인과를 새로 만들지 않는다.
부록 · 바로 읽는 용어
용어와 게임 안의 이름
본문에서 쓰는 평가 단위와 게임 내 명칭을 이곳에 펼쳐 놓았습니다.
- Domain
- 제공 또는 체감의 큰 평가 영역. 필드들을 병렬로 묶는 좌표이며 독립 판정 단위와 층이 다름
- Field
- 유저가 무엇을 가치로 느끼고 어디에서 추가 투입을 유보하는지 판정하는 최소 단위
- Element
- 필드 판정을 구성·보정하는 세부 평가 의미. 독립 판정이나 구조 원인과 층이 다름
- Provider–Customer Gap
- 게임이 제시한 가치와 유저가 실제로 체감한 가치 사이의 차이 후보
- Time·Money·Passion
- 추가 시간, 금전, 열정 투입 의향을 읽는 세 자본 축
- 신뢰 전환
- 강점이 추가 투입 의향으로 이어지는지 통과·유보·차단·확인 필요로 읽는 조건
- 판단 조건
- 같은 게임 장면에서 보존 가치와 추가 투입 경계가 함께 나타나는 체감 분기 카드
- 확인 좌표
- 현재 평가를 고객 행동·지표·기간·개인군 데이터로 더 정밀하게 확인할 지점
게임 안의 명칭
- Core — 핵심 경험(55.1)
- Roster Ranch는 기준일 반복 운영 범위, Ranked Battles와 Casual Battles는 기준일 활성 범위로 읽는다.
- System — 시스템(54.7)
- Roster Ranch와 Victory Points (VP)는 반복·시즌 맥락, Ranked Battles는 기준일 활성 범위로 읽는다.
- Operation — 운영(56.5)
- Victory Points (VP)과 Battle Pass는 반복·시즌 맥락, Premium Shop은 기준일 활성 범위, Monthly Challenge Series August 2026은 공지된 조건·기간 안에서만 읽는다.
- ExperienceTime — 시간 체감(50.3)
- Casual Battles와 Private Battles는 기준일 활성 범위, Daily Missions는 반복 운영 범위로 읽는다.
- NeedsMoney — 돈과 욕구(52.7)
- Roster Ranch는 기준일 반복 운영 범위, Ranked Battles와 Ranked Battles Season M-5는 기준일 활성 범위로 읽는다.
- EngagementPassion — 몰입과 열정(59.3)
- Regulation Set M-B과 Premium Battle Pass (Season M-5)는 기준일 활성 기간, Victory Points (VP)는 반복·시즌 맥락으로 읽는다.